Contrato 02-2026

Ampliación Escuela Primaria Aldea Lama

ALDEA LAMA, SAN JUAN CHAMELCO, ALTA VERAPAZ

CONSTRUVISIÓN 2000 Q. 1,799,789.98 OCHO (08) MESES CALENDARIO
0 Reportes
0 Fotografías
12 Días transcurridos
4.9% Tiempo del proyecto

Línea de Tiempo del Proyecto

Visualización del progreso y publicaciones realizadas

Inicio: 21/08/2026
Hoy: 02/09/2026
Fin: 21/04/2027
21/08/2026 Hoy (Día 12 de 243) 21/04/2027
Plazo contractual: OCHO (08) MESES CALENDARIO desde el 21/08/2026. Fecha estimada de terminación: 21/04/2027

Ubicación del Proyecto

ALDEA LAMA, SAN JUAN CHAMELCO, ALTA VERAPAZ

Nota: La ubicación mostrada es aproximada. El proyecto se ejecuta en ALDEA LAMA, SAN JUAN CHAMELCO, ALTA VERAPAZ.

Galería de Avances

Documentación fotográfica del progreso de la obra

Aún no hay reportes publicados

Los reportes fotográficos del avance de obra se publicarán próximamente en esta sección.

Resumen Financiero

Distribución del presupuesto y fuentes de financiamiento

Monto Total Adjudicado
Q. 1,799,789.98
Anticipo (20%)
Q. 359,958.00
Renglones de Trabajo
90

Fuentes de Financiamiento

100%
Consejo Departamental
Consejo Departamental
Q.1,799,789.98 (100%)
Municipalidad
Q.0.00 (0%)
Comunidad
Q.0.00 (0%)

Distribución por Categoría de Trabajo

MÓDULO DE AULAS Q.890,629.59 49.5%
MÓDULO DE BAÑOS Q.446,984.84 24.8%
MÓDULO DE COCINA Q.306,795.85 17%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN AMBIENTAL Q.132,385.30 7.4%
MEDIDAS DE MITIGACIÓN DE RIESGO Q.22,994.40 1.3%
Nota: Las barras son proporcionales entre categorías para comparación visual. Los porcentajes mostrados representan el % real del presupuesto total del proyecto.

Renglones del Proyecto

Click en cada renglón para ver detalles financieros • Contrato 02-2026 • 90 renglones

MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.44.65
Cantidad
248.18 M2
Subtotal
Q.11,081.24
% del Presupuesto
0.62%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.1,036.82
Cantidad
8.00 Unidad
Subtotal
Q.8,294.56
% del Presupuesto
0.46%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.489.18
Cantidad
76.20 ML
Subtotal
Q.37,275.52
% del Presupuesto
2.07%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.358.12
Cantidad
30.48 M2
Subtotal
Q.10,915.50
% del Presupuesto
0.61%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.307.09
Cantidad
76.20 ML
Subtotal
Q.23,400.26
% del Presupuesto
1.30%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.270.04
Cantidad
205.20 M2
Subtotal
Q.55,412.21
% del Presupuesto
3.08%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.386.40
Cantidad
38.64 ML
Subtotal
Q.14,930.50
% del Presupuesto
0.83%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.301.71
Cantidad
101.00 ML
Subtotal
Q.30,472.71
% del Presupuesto
1.69%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.372.69
Cantidad
76.20 ML
Subtotal
Q.28,398.98
% del Presupuesto
1.58%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.221.49
Cantidad
103.92 ML
Subtotal
Q.23,017.24
% del Presupuesto
1.28%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.277.56
Cantidad
18.15 ML
Subtotal
Q.5,037.71
% del Presupuesto
0.28%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.300.56
Cantidad
21.75 ML
Subtotal
Q.6,537.18
% del Presupuesto
0.36%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.356.23
Cantidad
44.68 ML
Subtotal
Q.15,916.36
% del Presupuesto
0.88%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.644.20
Cantidad
261.64 M2
Subtotal
Q.168,548.49
% del Presupuesto
9.36%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.267.90
Cantidad
26.00 M3
Subtotal
Q.6,965.40
% del Presupuesto
0.39%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.462.51
Cantidad
169.65 M2
Subtotal
Q.78,464.82
% del Presupuesto
4.36%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.322.03
Cantidad
67.15 M2
Subtotal
Q.21,624.31
% del Presupuesto
1.20%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.181.74
Cantidad
256.00 M2
Subtotal
Q.46,525.44
% del Presupuesto
2.59%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.87.26
Cantidad
256.00 M2
Subtotal
Q.22,338.56
% del Presupuesto
1.24%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.228.81
Cantidad
11.16 M2
Subtotal
Q.2,553.52
% del Presupuesto
0.14%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.1,044.06
Cantidad
11.27 M2
Subtotal
Q.11,766.56
% del Presupuesto
0.65%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.1,545.02
Cantidad
60.40 M2
Subtotal
Q.93,319.21
% del Presupuesto
5.19%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.762.91
Cantidad
15.00 Unidad
Subtotal
Q.11,443.65
% del Presupuesto
0.64%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.1,080.04
Cantidad
21.00 Unidad
Subtotal
Q.22,680.84
% del Presupuesto
1.26%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.229.75
Cantidad
87.40 ML
Subtotal
Q.20,080.15
% del Presupuesto
1.12%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.773.82
Cantidad
111.00 Unidad
Subtotal
Q.85,894.02
% del Presupuesto
4.77%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.5,829.00
Cantidad
4.00 Unidad
Subtotal
Q.23,316.00
% del Presupuesto
1.30%
MÓDULO DE AULAS
Precio Unitario
Q.4,418.65
Cantidad
1.00 Unidad
Subtotal
Q.4,418.65
% del Presupuesto
0.25%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.53.45
Cantidad
65.62 M2
Subtotal
Q.3,507.39
% del Presupuesto
0.19%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.1,102.60
Cantidad
6.00 Unidad
Subtotal
Q.6,615.60
% del Presupuesto
0.37%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.533.80
Cantidad
36.00 ML
Subtotal
Q.19,216.80
% del Presupuesto
1.07%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.343.50
Cantidad
21.60 M2
Subtotal
Q.7,419.60
% del Presupuesto
0.41%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.279.54
Cantidad
36.00 ML
Subtotal
Q.10,063.44
% del Presupuesto
0.56%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.268.59
Cantidad
86.20 M2
Subtotal
Q.23,152.46
% del Presupuesto
1.29%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.566.32
Cantidad
28.20 ML
Subtotal
Q.15,970.22
% del Presupuesto
0.89%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.260.31
Cantidad
51.70 ML
Subtotal
Q.13,458.03
% del Presupuesto
0.75%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.672.79
Cantidad
37.70 ML
Subtotal
Q.25,364.18
% del Presupuesto
1.41%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.308.29
Cantidad
44.00 ML
Subtotal
Q.13,564.76
% del Presupuesto
0.75%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.221.45
Cantidad
50.00 ML
Subtotal
Q.11,072.50
% del Presupuesto
0.62%
MÓDULO DE BAÑOS
Precio Unitario
Q.486.42
Cantidad
8.00 ML
Subtotal
Q.3,891.36
% del Presupuesto
0.22%
Mostrando 40 de 90 renglones

Documentos Oficiales

Publicados en el portal Guatecompras · verificado el 02/09/2026

Documentos alojados en el portal oficial Guatecompras (se abren en pestaña nueva). Esta sección se actualiza automáticamente cuando la entidad publica documentos nuevos, como informes de supervisión o actas.

Ver el expediente completo del concurso en Guatecompras → (incluye actas, respuestas y otros anexos que el portal no expone en su servicio de datos abiertos)

Información del Contrato

Detalles oficiales según contrato 02-2026

Número de Contrato
02-2026
NOG (Guatecompras)
Contratista
EDDY FERNANDO PÉREZ SINAY
Empresa
CONSTRUVISIÓN 2000
Monto Adjudicado
Q. 1,799,789.98
Plazo de Ejecución
OCHO (08) MESES CALENDARIO
Fecha de Firma
21/08/2026
Fecha Estimada Término
21/04/2027
Entidad Contratante
MUNICIPALIDAD DE SAN JUAN CHAMELCO
Ubicación
ALDEA LAMA, SAN JUAN CHAMELCO, ALTA VERAPAZ
Modalidad
Licitación Pública (Art. 17 LCE)
Ofertas recibidas
1
Publicación del concurso
23/06/2026
Fecha de adjudicación
21/08/2026
NIT del contratista
8171041
Estado en Guatecompras
Adjudicado
Estado del Proyecto
En Proceso
Descripción
AMPLIACIÓN ESCUELA PRIMARIA ALDEA LAMA, SAN JUAN CHAMELCO, ALTA VERAPAZ